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房地产公司中小房地产公司纳税筹划中国

收藏本文 2024-03-18 点赞:6961 浏览:23361 作者:网友投稿原创标记本站原创

1009-4202(2013)04-000-02
摘 要 当前,随着我国市场经济的发展,我国中小房地产企业也得到了迅猛发展。但同时,随着国家房产调控等相关政策的出台,以及国外资本的引入,我国房产市场面临着日益严峻的竞争,尤其是中小房地产企业,更是面临着一定考验。纳税筹划是在不违背税收法律的前提下,通过对涉税业务进行一系列策划,从而帮助企业达到节税目的。近些年来,纳税筹划尤其受到中小房地产企业的重视。对此,本文以中小房地产企业为探寻视角,围绕纳税筹划,进行了相关分析与探讨,希望有助于房地产企业的下一步发展。
关键词 中小房地产企业 纳税筹划 竞争 发展

一、我国中小房地产企业纳税筹划的意义

作为中小房地产企业,税费支出属于其一项成本,与其经济利益紧密相连。因此,科学、有效、合理的控制企业的税费支出,不仅能有助于房地产企业节省开支,还从宏观上有利于其可持续发展。另外,房地产企业在我国的众企业类型中,属于资金密集型行业。近些年来,我国房价趋高,政府对房地产企业出具了诸多房产调控政策。在宏观经济环境的影响下,我国房地产企业,尤其是中小房地产企业的利润被极度挤压,由与之前的“暴利行业”相比,已逐渐演变为“平利行业”。此外,房地产企业毕竟是我国的新兴行业,众多投资者都想在这新行业里分一杯羹,因此当前我国房地产企业数目众多,规模不一,竞争也日益加剧。其中,中小房地产企业所面临的竞争尤为激烈。在这种情况下,中小房地产企业利用一定的税收筹划手段,节省纳税成本,争取使企业税收负担达到最小化,不仅能为企业节省开支缩减成本,从而在一定程度上减轻企业的资金压力,还能在为企业增加经济效益的同时,提高企业的竞争力,从而有助于企业的未来发展。
中小房地产企业的税收筹划,就是在密切结合房地产行业宏观经济政策变化革新的同时,通过一定财务管理手段,合理避税、节税、规避纳税陷阱,以及关注能够引起纳税数额的因素,帮助企业节省纳税成本。对企业应纳税额的影响因素中,税率和计税依据是两个最根本、最直接的因素。计税依据越小,税率越低,应纳税额就越少。不仅如此,这两个因素还间接影响其他因素。虽然税种不同,这两种因素的内容不同,但是纳税筹划手段都是围绕这两个因素进行着手。

二、中小房地产企业纳税筹划的措施

(一)关于土地增值税的纳税筹划

作为房地产企业,土地增值税是一项主要成本。根据我国税法相关规定,在建造普通标准住宅时,增值率在20%以下,土地增值税可以免征。超过20%,土地增值税实行四级超率累进税率:
增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。
增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。
增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法:
计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下:

1.增值额未超过扣除项目金额50%

土地增值税税额=增值额×30%
2.增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%
3.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%

4.增值额超过扣除项目金额200%

土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%
对此,房地产企业可以适当增加扣除项目,以使得房地产企业的增值率尽可能保持在20%以下,从而享受免税待遇。具体纳税措施如下例。
检测设:我国某一房地产企业开发一处普通住宅,住宅总售价为1000万元,可扣除费用为800万元,增值额为200万元,增值率为200 ÷800=25%。(不考虑企业所得税)。
该房地产公司需要缴纳土地增值税:200×30%=60(万元);
营业税:1000×5%=50(万元);
城市维护建设税和教育费附加:50×10%=5(万元);
该房地产公司的利润为:1000-800-60-50-5=85(万元)。
纳税筹划措施:该房地产企业可以对住宅住房进行简单装修。检测设装修费用为300 万元,则房屋售价增加至1300 万元。则按照税法规定可扣除项目增加至1100万元,增值额为200万元,增值率为200÷1100=18%。
由于增值率未超过20%,因此该房地产企业不需要缴纳土地增值税;
营业税:1300×5%=65(万元);
城市维护建设税和教育费附加:65×10%=

6.5(万元)。

该房地产公司的利润为:1300-1100-65-

6.5=128.5(万元)。

通过上述分

摘自:学术论文格式www.udooo.com

析可知,该房地产企业通过税收筹划,有效节省了企业税收负担,提高了公司利润。
(二)通过递延纳税时间或减少账面收入以实现税收筹划

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